top of page
  • Photo du rédacteurPriscilia

Est-ce qu’un végétalien mange ça?


Quand on commence à s’intéresser au végétalisme, on imagine le pire scénario.


« Ça y est… Je mangerai plus de pâtes, pains, fromages. Ma vie va être beige comme le tofu et remplie de salades. »



On se questionne devant chaque aliment.


  • Est-ce qu’on peut manger ça?

  • Est-ce que ça contient des œufs?

  • Du lait? Ou des produits laitiers?


C’est pour ça que j’ai décidé de vous faire une liste de tous ces produits et de répondre à la question « Est-ce qu’un végétalien peut manger ça? »


Est-ce qu’un végétalien mange…


Des pâtes?


Sèches : normalement, aucun problème. Certaines pâtes aux œufs contiennent… des œufs. Eh oui! Mais sinon les pâtes sèches classiques n’en contiennent généralement pas.


Fraîches : là il faut prendre un peu plus le temps de regarder les ingrédients. Plusieurs vont contenir des œufs, mais on arrive quand même toujours à en trouver sans dans la plupart des épiceries grande surface.


Farcies : la majorité est à base de fromage. Par contre, il existe maintenant de plus en plus d’options végétaliennes. Comme ceux style fromage ou « sans bœuf » de O’Sole Mio.


C’est aussi possible d’en cuisiner maison. J’adore la recette de pâtes farcies du premier livre de La cuisine de Jean-Philippe.


Gnocchis?


Ça dépend.


Plusieurs gnocchis en épicerie contiennent des produits laitiers, mais il y en a aussi sans. Il faut juste prendre le temps de regarder les ingrédients et apprendre à connaître les choix végétaliens.


C’est aussi possible et assez facile à faire maison.



Pains?


Frais de boulangerie : dans 90% des cas, ils sont végétaliens.


Tranchés « typiques sandwichs » : la grande majorité est végétalien. La compagnie St-Méthode indique même un logo « vegan » sur presque l’ensemble de leurs produits.


Fromages?


Non. Un végétalien ne mange pas de fromages, car ils sont à base de produits d’origine animale.


Mais… Pas de fromages n'égale pas plus jamais de plaisir dans la vie.


Il y en a maintenant de très bons sur le marché.


Du poisson? Ou des fruits de mer?


Non plus. Tout ce qui est ou était vivant est évité par les végétaliens.


Encore là, il existe des versions végétaliennes. Par exemple, des crevettes végétaliennes du Paradis végétarien.


Des escargots?


Encore une fois, non. Pour les mêmes raisons que plus haut.


Du miel?


Puisque c’est issu d’un être vivant, non.


Souvent ce point amène beaucoup de questionnements. Je ne suis pas une experte de ce qui touche au miel alors je ne pourrai pas approfondir ce point, mais je vous invite à en lire plus sur le sujet si ça vous intéresse.


Et si vous voulez essayer un bon miel végétalien et québécois : Bumble Bloom.




bottom of page